que Maltêtecaf

La découverte de la ruralité et de ses métiers

Après un repas tiré des sacs sur le site, la journée continuera avec une après-midi de découverte du monde rural.

L'association propose 12 activités différentes :

Le parcours découverte (2h)


Les élèves vont partir à la découverte de Guménil en suivant le plan distribué par l'accompagnateur. Ce parcours demande de l'attention de la part des élèves car ils devront répondre à un questionnaire portant sur l'architecture, la botanique et la lecture de paysage.
L'encadrement est assuré par Pierre BABEL, Daniel LEROY, François CREUSOT, Gilles LUGNIER.


Atelier "La vie des abeilles chez un apiculteur local" (2h)

Avec l'apiculteur local
Avec l'apiculteur local.
Présentation des bougies en cire d'abeilles
Présentation des bougies en cire réalisées par les élèves

Après une présentation rapide du monde des abeilles, deux ateliers sont organisés.
Le premier découvre avec l'apiculteur local l'organisation d'une colonie d'abeilles et la vie d'une ruche pendant que l'autre groupe réalise des bougies en cire d'abeilles et découvre les produits de la ruche.
Les groupes permutent après 45 minutes.
Ce nouvel atelier est animé par Jean François BESSON, Gilles LUGNIER, Daniel LEROY, Monique BESSON, Yvonne LEROY.


Atelier tissage (2h)

L'atelier tissage est scindé en deux groupes. L'animation est confiée à Elisabeth GARNIER aidée par Madeleine CREUSOT, Thérèse BREGIER, Marie Claude CHRISTMANN, Sylvie PIERRE, Sylvie JEANJACQUOT et Gilles LUGNIER pour le premier groupe. 
Le premier groupe découvre les matières utilisées pour le tissage et travaille avec un petit cadre à tisser.

Elisabeth et Martine à l'atelier tissage

Elisabeth Garnier et Martine Jorand  avec un premier groupe lors de l'atelier tissage.


Les groupes permutent au bout d'une heure.

Atelier tissage à l'Encrier au Champ

Michel Maltête initie une jeune tisserrande.

 Le deuxième groupe travaille sur un véritable métier à tisser. 
 Sous la conduite de Michel MALTÊTE ou de Jean Pierre VIARD, aidés par Jean Pierre MATHIEU et par Daniel LEROY les enfants découvrent le geste du tisserand et réalisent un petit morceau de tissu qu'il pourront emporter dans leur école à la fin de la séance.

L'atelier papier (2h)

Atelier papier

Les élèves vont devoir fabriquer entièrement une feuille de papier (format 21 cm sur 12 cm), chacun repartant avec sa propre feuille . Ils réaliseront cette feuille par demi-groupe avec l'aide de Jean-Pierre MATHIEU, papetier retraité, aidé par Pierre BABEL, François CREUSOT et Daniel LEROY. L'autre demi-groupe s'initiera aux techniques de pliage avec Élisabeth GARNIER, Madeleine CREUSOT, Sylvie PIERRE, Thérèse BREGIER, Marie Claude CHRISTMANN, Sylvie JEANJACQUOT.


Le "Bôgeotteye" (2h)

Classe divisée en 4 groupes avec rotation.
Yves Duval
Yves Duval explique la méthode à une jeune visiteuse.

Yves DUVAL expliquera la fabrication d'un petit panier pour la classe que les élèves réaliseront.
Daniel GEHIN montrera la fabrication d'une bôgeotte avec la participation des élèves.


Présentation de la bogeôtte
Présentation d'une bogeôtte aux jeunes élèves.

Daniel LEROY présentera les outils du vannier et la saule.
Un 4ème groupe visitera le musée avec Jean Pierre MATHIEU.

Le cordier (1h)

Les élèves se rendent chez Monsieur Daniel BESSON afin de fabriquer une corde à l'ancienne, qu'ils pourront ramener avec eux, sous la conduite de Daniel GEHIN, Gilles LUGNIER et Daniel LEROY. Ils découvriront également la ficelle de sisal, matière première fibreuse servant à la fabrication des cordes, au cours d'un atelier de création, le plus souvent animé par Élisabeth GARNIER, aidée par, Madeleine CREUSOT, Sylvie JEANJACQUOT, Marie Claude CHRISTMANN, Thérèse BREGIER, Sylvie PIERRE.

Les maisons paysannes (1h)

Les élèves vont observer l'architecture des maisons du village de Guménil. Ils vont aussi s'exercer à la lecture des façades et à la datation des maisons avec Daniel LEROY.

L'atelier café et céréales (1h)

Dans un premier temps, avec  Thérèse BREGIER et Yvonne LEROY, Sylvie PIERRE, Marie Claude CHRISTMANN, les enfants vont découvrir l'historique du café, de la récolte à la cafetière, en passant par l'utilisation du moulin ancien ; puis ils vont apprendre à reconnaître 3 céréales (le blé, l'avoine et l'orge) par leur couleur et leur forme avec Daniel LEROY.

La forge (1h)

Monsieur Daniel BESSON ouvre une nouvelle fois sa maison pour apprendre aux élèves les techniques de forge à l'ancienne. Il réalisera, devant eux, un anneau de chaîne qui sera gardé par l'association, et la classe repartira avec une volute forgée sur place. Les explications sont données par Daniel LEROY et Monsieur Hubert JACQUEMIN est le forgeron relais en cas d'indisponibilité de Daniel BESSON

Forêt et traces d'animaux (2 h)

En forêtTrace animale
Les élèves partent en bus en forêt de la Houssière-Hadol pour une découverte des différentes essences forestières et l'identification des traces d'animaux rencontrées tout au long du parcours.
L'activité est menée par Jacky NOËL.

Atelier imprimerie et calligraphie (2 h)

Julie calligraphieYvonne calligraphe

A gauche, Julie calligraphie son prénom avec un calame en écriture onciale qui était utilisée avant Charlemagne. A droite l'animatrice Yvonne LEROY montre le bon geste.

A la fin de la séance chaque élève aura sa feuille d'essai, son modèle et sa propre réalisation.



Présentation de la casseJacky et l'imprimerie
A gauche, l'animatrice Thérèse BREGIER présente la casse qui contient les lettres d'imprimerie.
A droite, l'animateur Jacky NOËL conseille les élèves pour composer leur prénom.
Autres intervenants : Marie Claude CHRISTMANN, Sylvie PIERRE, Denis PIERRAT, Gilles LUGNIER et Daniel LEROY

Chacun des élèves repartira avec la feuille imprimée comportant tous les prénoms du groupe.

Atelier cannage.(2h)


Animateur Gilles LUGNIER


Photo et explications à venir





Choix

L'instituteur devra choisir dans cette liste 2 activités d'une heure ou 1 activité de deux heures